суббота, 9 марта 2013 г.

На заметку...

Я уже достаточно знаю о хостелах. Создавая и работая в них, я слушаю и учусь на историях других путешественников. Самой приходилось бывать в действительно ужасных и в отличных местах – поэтому, уж поверьте, сейчас я четко знаю, что мне нужно от хорошего хостела. Позвольте поделиться и с вами скромным мнением простого путешественника и собственника своего хостела.

Прибытие в хостел

Тёплый прием – это всегда хорошо. Ничего сверхвыдающегося не требуется, но даже простые вещи – вроде своевременных ответов по электронной почте или звонков с разъяснениями – располагают с самого начала. Не у всякого путешественника получается в любое время пользоваться быстрым Интернетом или тратить кучу денег на переговоры по мобильнику. Поэтому очень важно, когда менеджеры хостела быстро реагируют на твой вопрос – иначе приходится путешествовать с ужасным чувством, когда прыгаешь в поезд и не знаешь, получится ли у тебя вовремя найти ночлег.

Кроме того, всегда приятно, когда хостел не приходится искать. Яркая вывеска, которую видно издалека, или направляющие стрелки всегда к месту и располагают сразу отнестись к хостелу хорошо.

С другой стороны, в ряде стран турист с рюкзаком – всё равно, что живая мишень, поэтому хостелы стараются маскироваться, и не выделяться среди других зданий, ради элементарной безопасности туристов. В этом случае поможет яркий флаер, метка на Google Maps или просто электронное письмо с картинкой, на которой будет доходчиво изображен маршрут к хостелу.

И, конечно же, не забывайте рассказывать туристам, как до вашего хостела добраться из аэропорта, с вокзала, с парома, от ближайшей станции метро и т. д. Помните, посетители хостелов чаще всего новички в вашем городе, и чем проще будет вас найти, тем сильнее будет их благодарность!

Прием

В этом вопросе хостелы даже в рамках одного города (не говоря уже о разных странах) могут встретить туриста совершенно по-разному. Даже среди хостелов Киева – города, где этот вид размещения в последние годы явно активно развивается, и где сразу видно, что хозяева хостелов активно конкурируют за каждого гостя, приходилось встречать самый разный приём.

Помните – мы, туристы, очень устали после долгой дороги, мы часто не говорим на вашем языке, из-за чего раза четыре успели заблудиться, пока нашли дорогу к вашему хостелу, чему мы действительно, искренне, несказанно рады. Не разрушайте это теплое чувство радости!

Мы совсем не против следовать вашим правилам. Понимаем, что в определенные часы надо соблюдать тишину. Знаем, что надо убирать за собой после того, как попользовались кухней. Ну или догадываемся. Поэтому, лучше всего, если вы не станете атаковать нас со списком запретов и обязательств сразу с порога. Всем будет проще и комфортней, если с вашими правилами мы познакомимся в простой и ненавязчивой форме. Нарисуйте нам комикс! Расклейте стикеры с просьбами вести себя определенным образом! В конце концов, расскажите нам о ваших правилах с улыбкой! Мы всё поймем правильно и останемся очень довольны.

Услуги и удобства

Если главное в вашем бизнесе – предоставить клиенту ночлег, точнее место для ночевки, делайте это хорошо. Чем меньше кроватей в спальне, тем больше вероятность, что турист переночует с комфортом и останется доволен. Он наверняка даже доплатит за повышенный комфорт – главное, не обманывайте его ожиданий.

Туристы выбирают хостелы далеко не только из-за стоимости. Мы прекрасно помним и любим другое достоинство этого вида размещения – возможность пообщаться с интересными людьми. Хорошие хостелы всегда предлагают место для общения – от простой кухни до комнаты отдыха или бара, причем, чем уютней будет атмосфера, тем больше такой хостел понравится туристам.

Ну и о простых мелочах забывать не стоит. Кондиционеры, горячая вода, тумбочки, сейфы или просто шкафчики с личными ключами, светильники, возможность приготовить – все это только привлекает именно к вашему хостелу. Ну и, конечно же, розетки. Удобное расположение розеток и их достаточное количество – гарантированный способ оставить у туриста самые приятные впечатления.

И последнее – нравится вам это или нет, но сегодня практически каждый турист имеет в своем арсенале одно или несколько электронных устройств. Бесплатный беспроводной Интернет – это сегодня стандарт, программа-минимум для туриста.

Надеюсь, эта информация будет полезной и интересной для некоторых из нас.

Очень жду комментариев и дополнений к этому списку, т.к. это только начало термина «SERVICE”

www.zzhostel.com

+Александр Базилевский +ZigZag Hostel +Hostels.com +HostelsClub.com +Booking.com 

Комментариев нет:

Отправить комментарий